Programme Juillet 2018

PROGRAMME DES ACTIVITÉS JUILLET 2018

Jour

Heure départ

Niveau

Sortie

Lieu RDV

Co

voitur

Longueur

D+

Animateurs

Lun

2

8h30

MN

Tarasteix

Ger

Eglise Tarasteix

 

11.5km

300m

Nadine

Marie-Jo

Mer

4

8h30

M1/M2

Randonnée des vacances à Baucouyé, suivie du repas des vacances au foyer (sur inscription = 7€ participation)

GER place du foyer

0€

M1= 12km

M2= 8km

Daniel Agnès Jacques Armand  +

Ven

6

7h00

G1

Le laquet du Riou Grande via la cabane de Bénaques

IBP 103 / E5-T3-R3

Ger,  Cuisinella,

Laloubère

 

D+ 950

8,9 Km

 Didier

Roland

Ven

6

7h00

G2

 Les Estives de Banasse depuis Terrailh (Portalet/Urdos). COTATION = E5/T3/R3

Ger ou  Parking super U Idron

 10€

12,7km

840m+

 JYSC

Agnès

Gilbert

Ven

6

9h00

G3

Les cabanes de la Lit

IBP 62 / E3-T1-R2

Ger, Cuisinella,

Laloubère

 

D+ 500

5  Km

May

Alan

Ven

6

7h00

G4

Les sources de la Bidouze Saint Just Ibarre

 ( Col d’Osquich)

GER

11€

(1h43m)

9,1km

463m+

Gérard

Maïté

Louis

Mardi

10

8h30

Marche Nordique

Séméac

Ger

Piscine Rauner

 

9km

258m+

Nadine

Agnès

Mer

11

8h30

M1/M2

 « La ligne » à Lembeye

GER ou  Lembeye (Place)

 

M1 10,2km202m+

M2

7,1km 177m+

 Gilbert

Marie-Jo

Ven

13

 

G1

 

 

 

 

 

Ven

13

7h

G2

 Pène d’Ariélère depuis Aulon

COTATION = E5/T3/R3

GER ou Cuisinella

 8€

9,5km

770m+

 Armand

Yves Sc

Marie-Pierre

Ven

13

8h Ger ou

8h30

G3

 La Pierre St Martin- Murlon

GER ou

Idron Super U

10€

ou

8€

9,5 km

500m+

Michel

Chantal

Ven

13

9h

G4

Plateau de Saugué Gèdre

Ger ou Cuisinella

8€

6km

250 m+

Gérard

Maryse L

Louis

Lun

16

8h30

Marche

Nordique

MN  lac du Louet  

GER ou  Pking côté Escaunets

 

 12km

124m+

 Nadine Agnès

 

Mer

18

8h30

M1/M2

 Bizanos « La Juloise »

GER ou  Château de Franqueville  à Bizanos  

 

M1 :11,8km 185m+

M2 :7,9km 118m+

 Michel

Louis

Ven

20

7h

G1

Soum de Nere

Ger ou Cuisinella

 

 

Christian

Gaston

Vend

20

7h30

G2

L'Oussouet le Col de Tos via la Peyre en boucle par le Courtaou du Hourc

IBP 92 - E4-T3-R3

Ger, Cuisinella,

Laloubère

 

D+ 835

10,5 Km

Didier

Joël

Vend

20

8h

G3

 Col de Couret par Loudenouste

GERou Cuisinella

5 E

10 km

450m+

 Chantal

Alan

Vend

20

9h

G4

 Lacs de Bastan par Col de Portet

GER   

 

 

Gérard

Maryse L

Lun

23

8h30

Marche Nordique

MN -  lac du Gabas

GER ou  Pk côté Luquet

 

11.5 km

200m

 Nadine

Agnès M-Jo

Mer

 

25

8h30

M1/M2

 Les Ponts de L’Arrêt Darré

GER ou  Lhez 9h30

3€

M1 :11 km 273m+

M2 :7.7km

179m+

 Louis  Michel

 

Ven

27

8h30

G3

Payolle Le Plagnot de Soubirou

 

 

9,6 km

529 m+

Michel

Daniel

G1-G2-G4 RELACHE – FETES DE GER DU 27 AU 30 JUILLET



Réagir


CAPTCHA